компоненты

Минсельхоз: решение о госзакупках зерна будет приниматься с учетом оперативной обстановки


Решение о продолжении госзакупок зерна в интервенционный фонд будет приниматься с учетом оперативной обстановки. Об этом в ходе 14-й Международной конференции сельскохозяйственных производителей "Где маржа" сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

"На этой неделе первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут сообщала, что в прошлом году было закуплено в фонд порядка 3 млн тонн, и пока на текущий момент у нас планов приобретения зерна в интервенционный фонд нет. Но департамент регулирования продрынков следит за ситуацией. Решение будет приниматься, исходя из оперативной обстановки", - сказал он.

6 февраля Лут на встрече с членами ассоциации "Народный фермер" сообщила о том, что Минсельхоз РФ не планирует проводить закупочные зерновые интервенции в 2023 году. Она напомнила, что в прошлом году в государственный интервенционный фонд было закуплено 3,08 млн тонн зерна. По ее словам, этот объем составляет трехмесячную потребность в продовольственном зерне, необходимом для производства муки.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. Минсельхоз РФ заявлял о планах закупить в госфонд до 3 млн тонн зерна. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям.

1676026709
Источник: ТАСС

Минсельхоз

1221 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен