компоненты

Минсельхоз представил итоги реализации в 2018 году госпрограммы развития АПК


Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства России Иван Лебедев выступил с докладом о результатах реализации в 2018 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Мероприятие состоялось в Республике Калмыкия, сообщает пресс-служба.

По словам Ивана Лебедева, в последние годы отрасль поступательно развивается. В 2018 году индекс производства сельхозпродукции составил 107,2% по отношению к 2015 году, что выше целевого показателя госпрограммы. Рентабельность сельхозорганизаций достигла 12,5, а среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве на 26% превысила плановое значение.

В прошлом году на реализацию госпрограммы было выделено 254,1 млрд рублей бюджетных ассигнований. Основная часть этих средств направлена на стимулирование инвестиционной деятельности и развитие отраслей АПК.

Важным итогом работы ведомства в 2018 году стало выполнение основных показателей доктрины продовольственной безопасности. Достигнуты или превышены пороговые значения по таким направлениям, как зерно, сахар, растительное масло, мясо и мясопродукты.

При этом динамично развивается торговля продукцией АПК с иностранными государствами. По сравнению с 2017 годом товарооборот с зарубежными странами увеличился почти на 10%. Как отметил Иван Лебедев, ключевая «точка роста» отрасли на ближайшие годы – наращивание экспорта сельхозпродукции и продовольствия.
 

1562233180

Теги: Минсельхоз АПК

1543 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен