компоненты

Минсельхоз завершает подготовку новой системы субсидирования АПК, планирует ввести ее с 2020 года


Минсельхоз РФ завершает подготовку новой системы субсидирования отрасли и планирует в июне разместить на портале regulation.gov.ru проекты двух постановлений правительства - о компенсирующей и стимулирующей субсидиях, сообщила "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"У нас на сегодня есть три вида поддержки - субсидии на молоко, несвязанная, так называемая погектарная, поддержка и единая субсидия. Мы планируем три субсидии соединить и сделать две - компенсирующую и стимулирующую, - сказала она. - В настоящее время завершается работа с регионами, в ходе которой обсуждаем приоритетные направления в каждом из них".

Замминистра пояснила, что компенсирующая субсидия предполагает предоставление бюджетных ассигнований на поддержание доходности сельхозпроизводителей, то есть будет компенсировать выпадающие доходы (на 1 га площади, на 1 литр молока), "стимулирующая - это софинансирование регионов на более перспективные направления, которые нужны как субъектам, так и центру".

"То есть Минсельхоз называет приоритетные направления, которые в рамках госпрограммы мы видим на ближайшие три года. На сегодня это молочное животноводство, производство крупного рогатого скота, овцеводство, а в растениеводстве - это производство зерновых и зернобобовых культур, масличных, расширение виноградников, садов, - сказала она. - Регион в соответствии со своими климатическими условиями и возможностями выбирает те направления, которые он намерен более активно развивать, чем делал до этого".

"Выбирая направления, он получает деньги на то, чтобы стимулировать развитие приоритетных направлений и получить больший эффект, чем тот, который он получает, когда берётся за все. Мы говорим - не берись за все, возьмись за несколько направлений, но с более эффективной поддержкой", - заявила замминистра.
По её словам, это, в частности, связано и с решением задачи по увеличению экспорта. "Нам надо наращивать экспорт, соответственно, наращивать производство", - добавила замминистра.

Фастова сообщила, что Минсельхоз планирует уже в июне разместить на портале regulation.gov.ru проекты постановления правительства о стимулирующей и компенсирующей поддержке. "Сейчас эта работа находится в завершающей стадии. Мы окончательно дорабатываем с субъектами те направления, которые они выбрали в числе приоритетных с конкретными показателями. Формула предоставления субсидии будет учитывать показатели, которые на себя возьмёт регион", - сказала она.

Как считает Фастова, следующий год будет переходным. "Соотношение компенсирующей и стимулирующей субсидии будет как 65% на 35%, чтобы регионы поняли, что это за механизм, а дальше пойдёт акцент на то, чтобы увеличивать стимулирующую субсидию и уменьшать компенсирующую", - сказала она.

При этом замминистра сообщила, что ведомство не планирует отказываться от компенсирующей субсидии в ближайшие годы, "потому что понимаем, что не все субъекты готовы перестроиться, она будет действовать". "Но большая часть средств будет направляться на стимулирующую субсидию для того, чтобы у регионов была возможность увеличивать производство", - сказала она, добавив, что объём субсидий будет в пределах той господдержки, которую получает отрасль.
"Таким образом, у регионов появятся средства для того, чтобы стимулировать приоритетные для них отрасли", - заключила замминистра.

Источник: "Интерфакс"  

1559831173

Теги: Минсельхоз АПК

1374 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен