компоненты

Минсельхоз не планирует проводить зерновые интервенции в 2023 году


Минсельхоз РФ не планирует проводить закупочные зерновые интервенции в 2023 году. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с членами ассоциации "Народный фермер".

"Все, кто продал зерно в интервенции 2023 года, те молодцы, хорошо сработали и зерно заложили. В 2023 году интервенции мы не планируем", - сказала она.

Лут напомнила, что в прошлом году в государственный интервенционный фонд было закуплено 3,08 млн тонн. "Суть самих интервенций - это не собрать зерно с рынка, это обеспечить нашу с вами продовольственную безопасность по продовольственному зерну. Годовой объем потребления продовольственной пшеницы у нас 12 млн тонн, соответственно, мы берем себе, постольку поскольку мы всегда профицитная страна по зерну. Мы не страна, которая импортирует продовольствия, а страна, которая обеспечена продовольствием самостоятельно и экспортирует продовольствие, поэтому нам нужен просто переходящий остаток по зерну для того, чтобы в случае критичной ситуации быть обеспеченными для мукомольной отрасли", - отметила заместитель министра.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. Минсельхоз РФ заявлял о планах закупить в госфонд до 3 млн тонн зерна. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям. 26 декабря Минсельхоз сообщил о том, что закупки зерна в государственный интервенционный фонд РФ будут продолжаться до 30 декабря.

1675676042
Источник: ТАСС

Минсельхоз

1260 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен