компоненты

Мишустин считает, что повышение соцвыплат выправит ситуацию с потребительским спросом


Премьер-министр Михаил Мишустин рассчитывает, что инициативы президента страны Владимира Путина по индексации социальных выплат и пособий помогут выправить ситуацию с потребительским спросом уже в ближайшее время.

"Мы рассчитываем, что инициативы президента по повышению минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, социальных выплат, в том числе индексации пенсий, помогут выправить ситуацию с потребительским спросом в ближайшее время", - сказал глава кабмина, выступая в пятницу перед суперфиналистами IV конкурса управленцев "Лидеры России".

Он добавил, что способствовать этому будет и то, что на макроуровне начнут действовать все меры по поддержке спроса, которые должны компенсировать произошедший рост цен, а работники выйдут из простоев, образовавшихся из-за разрыва цепочек поставок и приостановки деятельности иностранных предприятий. "Продолжим и дальше решать отраслевые вопросы в энергетике, в транспорте, в лекарственном обеспечении, в цифровизации", - заверил Мишустин.

По его словам, надо и дальше принимать меры социальной поддержки людей, в условиях спада экономики сохранить занятость и рабочие места. "К началу мая произошло снижение потребления. Обороты через систему контрольно-кассовой техники <...> уменьшились в годовом выражении почти на 10%. Но уже на крайней неделе месяца такой спад был всего 3%", - отметил он. "Мы боремся вот за этот каждый процент", - подчеркнул председатель правительства.

В целом Мишустин пояснил, что на потребительский спрос в последнее время повлияло несколько факторов, прежде всего, огромное число покупок из-за ажиотажа в конце февраля и в марте. "Сейчас он [ажиотаж] спал, люди используют приобретенное ранее, и запасов в товарных сетях хватает", - констатировал председатель правительства. На ситуации отразилось и то, что кредиты в начале весны были дороже из-за высоких процентных ставок в банках, заключил он.

1653650510
Источник: ТАСС

АПК

1542 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен