Господдержка АПК России в 2025 году превысит 500 млрд руб.
На поддержку АПК в 2025 году в федеральном бюджете предусмотрено более 500 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.
"Всего на 2025 год [...] предусмотрели в федеральном бюджете на поддержку села свыше 500 млрд рублей", - сказал он.
Мишустин также отметил, что все базовые показатели Доктрины продовольственной безопасности выполняются, а по остальным правительство видит последовательный прирост.
Каждый год аграрии ставят новый рекорд по урожаям: по данным Минсельхоза, по самым разным культурам - зерну, масличным, картофелю, овощам в теплицах и в открытом грунте, фруктам и ягодам, в прошлом году - это рис, соя, рапс, добавил премьер-министр.
"Современные решения необходимы и для агропромышленного комплекса. Больше половины техники и оборудования для него сейчас делается в России. Свыше 30 тыс. тракторов, комбайнов, других машин получили аграрии. Увеличились закупки и в пищепроме, что положительно влияет на динамику в сельском хозяйстве. Это один из самых конкурентоспособных и технологичных секторов экономики", - отметил Мишустин.
Он подчеркнул, что все основные направления приоритетной поддержки АПК будут сохранены для повышения рентабельности предприятий.
"Создавали условия для наращивания собственного производства. Для повышения рентабельности предприятий сохранили все основные направления приоритетной поддержки АПК. Включая те из них, которые регионы выбирают сами, с учетом своей специфики. Среди них - финансирование племенного животноводства и элитного семеноводства. Глубокой переработки зерна и молока. Предоставляли льготные кредиты на посевную и уборку урожая", - сказал Мишустин.
Премьер-министр подчеркнул, что в сфере АПК важно в целом выстроить баланс спроса и предложения, сгладить ценовые колебания, чтобы избежать резких скачков.
"По продуктам, где невозможно было достичь быстрого результата, принимали оперативные меры и временно ограничивали вывоз. Чтобы товары оставались внутри страны, а не уходили за рубеж. В итоге - интересы российских потребителей защитили. Так было по зерновым культурам и по подсолнечному маслу", - подчеркнул он.
АПК
Также рекомендуем:
ПОПУЛЯРНОЕ
