компоненты

Молдавия будет добиваться возвращения своей продукции на рынок РФ - Минсельхоз


Молдавия будет добиваться возвращения своей сельскохозяйственной продукции на рынок России и приглашает представителей Россельхознадзора проверить поставляющие ее предприятия. Об этом заявил в пятницу вечером министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля в эфире телеканала "Публика". 

"Как министр я намерен создавать условия, чтобы молдавские продукты были на всех рынках мира. Я работаю над тем, чтобы создать рынки в плюс, а не в минус", - сказал Боля, отвечая на вопрос журналистов, собирается ли Молдавия отказываться от поставок на российский рынок. Министр проинформировал, что специалистов Россельхознадзора пригласили проанализировать качество молдавской продукции и пока результаты этой проверки не будут представлены, он не будет комментировать решение российского ведомства о запрете.

"Мы настаиваем на том, чтобы представители из Россельхознадзора приехали в Молдавию и вместе с сотрудниками Агентства по безопасности пищевых продуктов провели расследование по каждому отдельному случаю", - пояснил Боля. На прошлой неделе глава молдавского МИД Николай Попеску заявил, что введенный Россией запрет на ввоз фруктов и овощей связан с политикой, однако в Москве опровергли его заявление. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что "молдавским аграриям нужны рынки, где ценится качество продукции, а не другие критерии".

Со своей стороны Боля в ходе прошедшей накануне встречи с послом РФ в Кишиневе Олегом Васнецовым пригласил специалистов Россельхознадзора проверить молдавскую сельхозпродукцию. В 2022 году в Россию экспортировано 168 тыс. тонн растительной продукции из Молдавии - яблоки, сливы, виноград и черешня. В марте российское ведомство отменило все ограничения на ввоз в Россию подкарантинной продукции из Молдавии без учета ограничений по производителям.

В прошлом механизм поставок представлял собой регионализацию территории Молдавии, предполагающую поставки продукции только из чистых в карантинном отношении зон и аттестованных предприятий. С 15 августа Россельхознадзор вынужден вернуться к работе в этом формате. 

1661148480
Источник: ТАСС

АПК

1491 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен