компоненты

Молдавия не испытывает дефицита продукции - глава минсельхоза


Кризиса продовольственной безопасности в Молдавии не наблюдается, объемы пшеницы и кукурузы покрывают внутренние потребности страны, заявил в среду министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчу.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявлял, что санкции, введенные странами Запада против РФ на фоне ситуации на Украине, приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах​​​.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза Молдавии, Герчу провел заседание с руководителями районных управлений, в ходе которого обсуждались вопросы продовольственной безопасности республики.

"Министр объявил по итогам встречи, что в Молдавии нет дефицита продукции. В прошлом году получен рекордный урожай пшеницы – более 1,5 миллиона тонн. На сегодняшний день в наличии имеется 195 тысяч тонн пшеницы, что обеспечивает внутреннее потребление сроком около 130 дней. При этом зарегистрированный урожай кукурузы составляет 3 миллиона тонн. В настоящее время запасы кукурузы составляют около 450 тысяч тонн. Эти объемы покрывают внутренние потребности страны"- сообщили в министерстве.

Глава ведомства также подчеркнул, что обеспечение местных потребителей отечественной продукцией является обязательным условием, и в связи с этим власти разрабатывают комплекс мер, призванных способствовать развитию сельхозотрасли. По словам Герчу, министерство разрабатывает стратегию продовольственной безопасности страны.

Ранее Молдавия уже предприняла ряд мер. Комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила торговую надбавку на свинину на кости, мясо птицы, замороженную рыбу, свекловичный сахар, макаронные изделия, яйца, картофель, лук, белокочанную капусту, морковь, свеклу и подсолнечное масло. Также из страны запрещен экспорт сахара и пшеницы.
 

1654154058
Источник: РИА Новости

АПК

1285 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен