компоненты

Инвестиции в строительство очистных сооружений на Лианозовском молочном комбинате превысят 1 млрд


До 2024 года компания «Вимм-Билль-Данн» вложит в строительство очистных сооружений на Лианозовском молочном комбинате более миллиарда рублей. Ранее для этой цели город предоставил в аренду земельный участок без торгов в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта, рассказал 17 января руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.
 

Строительство очистных сооружений в районе Восточное Дегунино – часть программы модернизации московских предприятий «Вимм-Билль-Данн» (входит в PepsiCo). В Москве компания владеет двумя молочными комбинатами: Царицынским и Лианозовским. В рамках офсетного контракта, заключенного с властями Москвы, компания модернизирует эти предприятия: открывает новые линии и обновляет уже существующие мощности. Заявленный объем инвестиций в этот проект составит 2,1 млрд рублей. 

Сегодня, 17 января мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые линии по выпуску детского питания на Царицынском молочном комбинате. В модернизацию этого предприятия компания вложила уже 495 млн рублей.

Вместе с тем, модернизируется и второй столичный завод компании – Лианозовский молочный комбинат. Здесь, в рамках офсетного контракта, создана новая линия по производству соков и модернизировано оборудование молочного цеха. Объем инвестиций в модернизацию этого завода уже составил 840 млн рублей, уточнил Александр Прохоров. 

«В ближайшие два года, в рамках строительства очистных сооружений, компания вложит еще более миллиарда рублей. Сейчас объект в активной стадии строительства: идет возведение здания и кровли. Ожидается, что уже к лету будет поставлено оборудование», – отметил руководитель ведомства.

Офсетный контракт, заключенный с компанией «Вимм-Билль-Данн», позволил решить важную для Москвы задачу – создать локальное производство сухих молочных смесей для молочных кухонь города.  Ранее в Москве эта продукция не производилась – ее приходилось закупать в других регионах, а также в Белоруссии. Офсетный контракт с компанией позволит городу в течение 8 лет закупить необходимой продукции на 30,6 млрд рублей, обеспечив детским питанием, соками, пюре, кашами и другими продуктами беременных женщин и детей. 

Офсеты как эффективный механизм государственно-частного партнерства решает и другие задачи. В рамках пяти контрактов, которые уже подписаны Москвой, город также будет закупать медицинские препараты и востребованные медицинские изделия. Совокупный объем частных инвестиций в реализацию всех офсетов достигает 12,9 млрд рублей, в результате чего город приобретет у производителей продукцию в общей сложности на 72,7 млрд. 

В перспективе Москва планирует масштабировать практику офсетов и на другие сферы, обеспечив себя техникой для жилищно-коммунального хозяйства и IT-оборудованием. 

1642484816
Источник: Эксперт

АПК

2316 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен