компоненты

Минсельхоз предлагает компенсировать производителям молока 70% затрат на маркировку


Минсельхоз РФ разработал проект постановления Правительства, согласно которому предлагается компенсировать производителям молочной продукции 70% затрат на внедрение обязательной маркировки. Документ опубликован на сайте regulation.gov.ru.

«Минсельхоз России в качестве предложений по мерам поддержки производителей молочной продукции предлагает компенсировать затраты молокоперерабатывающих предприятий ‎и предусмотреть возможность возмещения 70% прямых понесенных ‎затрат, возникающих в связи с введением обязательной маркировки», - говорится в документе​​​. В нем уточняется, что компенсацию предлагается выплачиваться за оборудование, приобретенное в 2021-2023 годах.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что по данным экспертов из компании «Эрнст энд Янг» капитальные затраты производителей на маркировку составят 12,2 млрд рублей, в том числе только на новое оборудование уйдет 8,9 млрд. Компенсация 70% затрат на приобретение оборудования потребует порядка 6,23 млрд рублей.

Предлагаемые меры направлены на предотвращение риска увеличения цен на молочную продукцию и обеспечение доступности молочной продукции для населения, подчеркивается в документе.

«Внедрение обязательной маркировки влечет за собой значительные совокупные капитальные затраты для предприятий молочной отрасли и потребует дополнительного финансирования. Инвестиции в оборудование по маркировке, рост операционных расходов, а также оплата генерации кодов увеличат стоимость готовой продукции, в том числе социально важной, и будут перенесены на конечного потребителя. Учитывая большую социальную значимость молочной продукции для населения страны, это может привести к негативным последствиям в части сокращения ее потребления», - говорится в пояснительной записке.

Обсуждение проекта продлится до 11 апреля 2022 года.
 

1648530990


Теги: Молоко маркировка

2747 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен