компоненты

В КБР появится новая линия по переработке молока мощностью 10 тонн в сутки


Новое предприятие по переработке цельного молока производительностью 10 тонн в сутки появится в одном из сел Черекского района Кабардино-Балкарии (КБР) до конца 2020 года. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе главы и правительства региона.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России ряд агропромышленных предприятий региона. Он ознакомился с работой сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (СППК) "Черекский продукт", расположенного в селении Герпегеж Черекского района КБР.

"В настоящее время СППК "Черекский продукт" проводит модернизацию своего производства с целью запуска линии по переработке цельного молока. Для этого проведена реконструкция здания кооператива площадью 370 кв. м, закуплено необходимое оборудование производственной мощностью до 10 тонн в сутки. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. Линия по переработке молока будет запущена до конца 2020 года, в планах кооператива выход на конечный объем производства - не менее 3,65 тонн молочной продукции в год", - говорится в сообщении.

Членами СППК являются индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств и физические лица. Отмечается, что в 2018 году организация получила более 7,1 млн руб. гранта на финансовое обеспечение части затрат на развитие материально-технической базы.

Предприятие "Черекский гибрид" в селении Нижний Черек Урванского района КБР специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. Общая площадь сельскохозяйственных угодий здесь составляет 275 гектаров, собранный урожай зерновых отправляется в соседние субъекты, а также на экспорт. В 2018 и 2019 годах сельхозпредприятию была оказана несвязанная поддержка в области растениеводства, добавили в пресс-службе.

О состоянии отрасли

По данным местных властей в настоящее время более 19% валового регионального продукта Кабардино-Балкарии обеспечивается аграрным сектором экономики. В республике насчитывается свыше 300 сельскохозяйственных организаций, около 6 тыс. индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и арендаторов, порядка 160 тыс. личных подсобных и индивидуальных хозяйств граждан. Из общего объема производимой продукции сельского хозяйства 56,5% приходится на растениеводство и 43,5% - на животноводческую отрасль.

За январь-август 2020 года объем продукции сельского хозяйства составил 103,7%, мяса скота и птицы - 102,2%, произведено молока - 104,6% к аналогичному периоду 2019 года. Производство яиц выросло на 2,6% и составило 137,7 млн штук. По состоянию на 1 сентября увеличилось также поголовье крупного рогатого скота. Республика вышла на самообеспеченность по плодово-ягодной и овощной продукции, картофелю, мясу, молоку, яйцам.

В последние годы Кабардино-Балкария стала фактически лидером по развитию интенсивного садоводства в России, отмечают в администрации главы республики. Наряду с традиционными для региона, садоводы осваивают новые культуры, в частности, голубику, которая заложена на площади 56,5 га. Культура продемонстрировала хорошие результаты, в текущем году урожайность отдельных сортов доходила до 160 центнеров с гектара.

Визитной карточкой республики является производство семян гибридов кукурузы первого поколения. В 2019 году их произведено 15 тыс. тонн, из которых 11 тыс. тонн отгружено за пределы республики, в том числе 400 тонн на экспорт. Весь семенной материал сертифицирован и соответствует отраслевым и национальным стандартам. В текущем году планируется получить свыше 15 тыс. тонн семян гибридов кукурузы первого поколения.

"Кроме того, для обеспечения населения качественными свежими плодами и овощами в осенне-зимний период на сегодня в республике функционирует 31 плодоовощехранилище суммарной мощностью единовременного хранения 210 тыс. тонн. До конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию еще восемь плодохранилищ, общая вместимость которых составит порядка 35 тыс. тонн", - добавили в пресс-службе.
 

1602483317
Источник: ТАСС

Молоко

2634 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен