компоненты

Производитель башкирской молочки «Белое облако» привлекает руководство по долгам


Конкурсный управляющий АО «Миякимолзавод» Елена Аверьянова подала иск в Арбитражный суд Башкортостана о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия Амира Исхакова, Ралиса Махиянова и ООО «Экопродукт Мияки». Размер долгов, которые они должны оплатить, определят после окончания расчетов с кредиторами.

Амир Исхаков руководил заводом до момента, когда предприятие было признано банкротом. Он также являлся совладельцем ООО «Урал-Трейд» – бывшего соучредителя «Миякимолзавода».

В январе 2020 года на заводе, который выпускал молочную продукцию под брендом «Белое облако», остановилось производство из-за нехватки оборотных средств в размере около 150 млн рублей. Усилиями главы Башкортостана Радия Хабирова для завода был найден новый инвестор – владелец и руководитель сельхозкооператива «Мияки» и ООО «Экопродукт Мияки» Ралис Махиянов. Федеральная налоговая служба пыталась обанкротить предприятие за задолженность по налогам в 11,3 млн рублей, но инвестор оплатил долги и возобновил производство. В мае прошлого года предприятие все-таки было признано банкротом по иску «Райффайзенбанка» за долг по кредиту в 34,3 млн рублей.

АО «Миякимолзавод» является правопреемником государственного предприятия «Миякинский завод сухого обезжиренного молока» образованного в 1965 году, акционировалось в 1994 году. Уставный капитал компании составляет 200,1 тыс. рублей. По данным портала Audit-IT, в 2020 году организация получила убыток в 19,8 млн рублей при выручке 82,6 млн. В прошлом году выручка отсутствовала, а убыток вырос до 77,1 млн рублей.

1660039503
Источник: ПФО Правда

АПК

1057 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен