компоненты

Самым нелюбимым у россиян в детстве блюдом оказалась манная каша в детском саду


Более трети россиян считают, что самой невкусной едой в детстве их кормили в детском саду, а рейтинг нелюбимых блюд детства возглавила манная каша с комочками. Об этом говорится в исследовании сервиса экспресс-доставки "Самокат", который провел опрос среди 3 145 человек и выяснил, с какой едой связаны воспоминания россиян из детства и какие блюда полюбились только с возрастом.

Также в топ-10 (в порядке убывания) вошли: холодец, оливки и маслины, рыбные котлеты, оладьи из печени, кисель, селедка под шубой, гороховое пюре, компот с черносливом или сухофруктами, а замкнули рейтинг фаршированный перец и голубцы.

"Более трети (36%) опрошенных признались, что самой невкусной едой их кормили в детском саду. Около четверти респондентов оказались недовольны едой в школьной столовой (22%). Каждого пятого заставляли есть "невкусную еду" в гостях, чтобы никого не обидеть.

Рейтинг самых нелюбимых блюд в детстве возглавила каша с комочками. О ней вспомнила почти половина опрошенных (43%). Немного реже упоминали о холодце (33%), оливках и маслинах (32%), рыбных котлетах (27%) и оладьях из печени (23%)", - отметили аналитики.

Родители прибегали к хитростям, чтобы заставить детей есть нелюбимые блюда. Вот некоторые из ответов респондентов: "обещали вознаграждение в виде конфет", "говорили, что жареная печень - это жареный шоколад", "сервировали овощи в форме сказочного замка", "уверяли, что еду приносит зайчик и не стоит его обижать".

Но есть у россиян и приятные воспоминания. Их вызывают сразу два блюда - творожная запеканка и салат из крабовых палочек. "Их в детстве обожал каждый десятый опрошенный. Немного реже называли салат оливье, пиццу и мороженое. Самую вкусную еду, по мнению россиян, готовила мама (52%). Еще треть считают лучшим кулинаром в семье бабушку, и всего 6% - папу", - отмечают аналитики.

Согласно результатам опроса, у большинства респондентов с возрастом изменились вкусовые предпочтения. Так, треть опрошенных теперь с удовольствием ест нелюбимые в детстве блюда. Столько же людей с годами полюбили только часть из них. Среди таких продуктов чаще всего называют оливки или маслины (33%), кабачки (21%), лук или чеснок (21%), суп (20%) и томатный сок (14%). Более половины опрошенных (58%) уверяют, что с возрастом научились готовить и сейчас их рацион стал более разнообразным и полезным.

Десятку блюд и продуктов, которые полюбились с возрастом, возглавили маслины или оливки, также в топ-10 вошли (в порядке убывания): кабачки, лук или чеснок, суп, томатный сок, каша, холодец, грибы, свекла и солянка. 
 

1603878114
Источник: ТАСС

продовольствие

3141 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен