компоненты

В ЮАР хотят производить кумыс из молока зебры


Премьер-министр провинции ЮАР Лимпопо Чупу Матаба  впервые попробовал кумыс во время визита в Россию и предложил наладить его производство из молока зебр. Об этом он заявил на встрече с главой Башкортостана Рустэмом Хамитовоым в Уфе, сообщает пресс-служба главы региона.

«Я сегодня впервые попробовал кумыс. В Южной Африке много одомашненных и диких лошадей, зебр. Мне очень понравился кумыс. Думаю, что если сделать кумыс из молока зебры, то он будет еще вкуснее. Можно посмотреть, как использовать ваши технологии у нас», - цитирует Чупу Матаба сайт главы региона.

Помимо необычных молочных продуктов, на встрече обсуждали сотрудничество в области сельского хозяйства, в частности поставки продовольствия. Однако в этом плане возможны транспортные трудности, отметил Рустэм Хамитов.

Производство кумыса активно лоббирует Казахстан, где с 1991 года значительно увеличилась поголовье верблюдов - до 160,9 тыс. голов (на 10%).  Верблюдоводство в Казахстане многие эксперты предлагают сделать ведущей нишей в животноводстве. Заинтересованность в поставках в Россию верблюжьего молока высказывали и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

1445612938

4673 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен