компоненты

В Львовской области началось строительство первого на Украине кооперативного молокозавода


В селе Утишкив Львовской области началось строительство первого на Украине кооперативного молокозавода. Его владельцами станет объединение сельскохозяйственных кооперативов области, которые имеют молочные фермы. Львиную долю денег – около 22 млн грн – на строительство выделило правительство Канады, остальные инвестиции в объект вложат сами фермеры.

Впервые о необходимости в собственном перерабатывающем заводе львовские фермеры заявили несколько лет назад. Профинансировать проект согласилось канадское правительство, которое реализует в Украине программу «Развитие молочного бизнеса» и помогает открывать семейные молочные фермы. В 2018 году на месте будущего завода в Утишкиве торжественно заложили первый камень, однако строительство началось только сейчас. Сейчас на участке площадью 3 га, где будет располагаться объект, начали подготовку к закладке фундамента.

Планируется, что собственный молокозавод поможет решить проблему низкой закупочной цены, на которую жалуются фермеры. Скооперировавшись, мелкие фермеры и средние хозяйства после его запуска смогут самостоятельно определять цену молока и влиять на качество готовой продукции.

Производители молока будут поставлять собственное сырье на свой завод, это будет замкнутая цепочка от производителя молока до производства готовой продукции. Важно то, что фермеры будут иметь контроль над переработкой молока, производственным процессом, логистикой, распределением дивидендов и тому подобное. Сейчас, когда фермеры сдают молоко на завод, двери перед ними закрываются и никакого влияния на дальнейший процесс поставщики не имеют», – рассказал ZAXID.NET координатор проекта Андрей Блиновский.

Строительством завода занимается ООО «Набил» с уставным капиталом в 12 млн грн, которое основали четыре сельскохозяйственные кооператива. В состав кооперативов входят молочные фермерские хозяйства в основном из Львовской области, по одному хозяйству есть с Тернопольщины и Ивано-Франковской области. Около 1 млн канадских долларов (22 млн грн) на проект выделило правительство Канады. По словам Андрея Блиновского, это около 80% стоимости завода, остальное должны составлять инвестиции от производителей молока. Полную стоимость проекта пока не разглашают.

Планируется, что фермеры, которые будут сдавать на завод от 100 литров молока в день, смогут инвестировать в него до 50 тыс. грн, а мощные производители молока, которые способны сдавать до 1500 литров, вложат в дело около 750 тыс. грн. Также канадское правительство обещает удвоить вложенные фермерами средства при условии, если этих денег будет достаточно для запуска полноценного производства.

Запустить завод должны весной 2022 года, на нем будут трудоустроены до 30 человек. Будущая мощность – 25 тонн переработанного молока в сутки. Из него на заводе будут производить фасованные пастеризованное молоко, кефир, йогурт, масло, сметану и творог, в дальнейшем рассматривают возможность запустить линии твердых сыров и другой продукции.

Согласно предварительному плану, молоко на переработку на заводе будут принимать только от членов кооперативов, говорит Андрей Блиновский.

Наша модель такова: человек, который хочет сдавать молоко, должен написать заявление на вступление в кооператив и уже тогда может сдавать его на завод. Возможно со временем что-то изменится, жизнь покажет», – рассказал он.

1624519686
Источник: "Инфагро"


Теги: Молоко Украина

1831 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен