компоненты

Вологодское «Северное молоко» начнет экспортировать продукцию в Китай


ОАО «Северное молоко», которое находится в Грязовецком округе Вологодской области, в начале 2024 года начнет экспортировать свою продукцию в Китай.

По словам врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, в конце октября ОАО «Северное молоко» было внесено в реестр компаний-экспортеров, что дает предприятию право экспортировать продукцию в Поднебесную.

«КНР для наших сельхозтоваропроизводителей - это практически безграничный рынок сбыта. Мы живем в эпоху формирования нового мирохозяйственного уклада, и разворот торгово-логистических цепочек на Восток - очевидный путь для отечественных производителей сельхозтоваров. Тем более, что в Китае знают и любят российскую продукцию», - пояснил Георгий Филимонов.

По мнению врио губернатора, пробиться на международный рынок компании позволила масштабная реконструкция с общим объемом инвестиций в сумму более 3 млрд руб. После реконструкции автоматизация процессов позволила увеличить объемы переработки сырого молока с 350 до 530 тонн в сутки.

В настоящее время продукция «Северного молока» поставляется в 14 субъектов России. В КНР первая партия сухого молока, произведенного ОАО «Северное молоко», будет отправлена в начале следующего года.

Как сообщает официальный портал правительства Вологодской области, вологодские предприятия молочной отрасли уже экспортируют свою продукцию в Поднебесную. В частности, такое же право экспортировать продукцию в страны Евразийского экономического союза получил «Сухонский молочный комбинат». С июня этого года в Армению, Беларусь и Казахстан отправлено уже более 200 тонн сгущенного молока.
 

1700216167
Источник: РБК

Молоко

809 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен