Rabobank прогнозирует «хороший год» для мировой молочной промышленности
![Rabobank прогнозирует «хороший год» для мировой молочной промышленности](/netcat_files/180/201/imgonline_com_ua_Resize_GtmDtpK5i3Kgz_0.jpg)
По данным Rabobank, крупнейшие производители молока и молочной продукции в мире смогут вернуться к прибыльности в текущем году. Аналитики прогнозируют рост цен на молоко и молочные продукты на фоне снижения производственных затрат.
По мнению экспертов Rabobank, производство молока в ЕС, США, Китае, Бразилии, Аргентине, Новой Зеландии и Австралии вырастет во второй половине 2024 года, хотя отмечается, что расширение производства «потребует времени».
В общем в молочном секторе Бразилии и Аргентины наблюдаются положительные тенденции, несмотря на неблагоприятные погодные условия и низкую рентабельность производства.
Наиболее заметный рост производства молока ожидается в Австралии на 3–4% в течение 2024–2025 годов.
Также ожидается увеличение выпуска молока в США (на 0,5%) и Китае (на 2%).
Согласно прогнозу, цены на сливочное масло в США останутся «устойчиво высокими», а сыр чеддер подешевеет из-за расширения производственных мощностей.
Молоко