компоненты

Комитет Госдумы предложил доработать проект о запрете рекламы заменителей грудного молока


Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал авторам до первого чтения доработать законопроект о запрете рекламы молочных смесей для искусственного вскармливания, сообщили в комитете. Законопроект запрещает рекламу молочных смесей для искусственного вскармливания детей первого года жизни, за исключением рекламы на медицинских выставках и подобных мероприятиях, а также в специализированных печатных изданиях для медицинских работников​​​.

Законопроект, внесенный группой сенаторов и депутатов, направлен на продвижение грудного вскармливания. Предполагается, что это должно снижать риски заболеваний у детей.

Правительство РФ поддержало законопроект, но только при условии его доработки до рассмотрения Госдумой в первом чтении. "Представляется неочевидным, что именно запрет рекламы заменителей грудного молока положительно скажется на популяризации естественного вскармливания", - говорится в отзыве кабмина на законопроект.

Грудное вскармливание можно поддерживать не только путем запретов, но и с помощью создания комфортных условий для кормления, социальной рекламы, отмечает правительство. Оно также обращает внимание, что законопроект не регулирует вопросы, связанные с наличием у матерей отдельных состояний и заболеваний, являющихся противопоказаниями для грудного вскармливания.

Законопроект также предполагает запрет на продвижение детской продукции в местах продаж с помощью специальной выкладки товара, купонов на скидку, бонусных товаров, распродаж, продаж по сниженным ценам и иных акций. Однако данные мероприятия не являются рекламой и не входят в сферу регулирования закона о рекламе, напоминает кабмин.
 

1601461720
Источник: РИА Новости

Молоко

2287 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен