компоненты

Arla будет доплачивать фермерам за экологичное молоко


Для стимулирования устойчивого развития молочных хозяйств крупный британский молочный кооператив Arla пообещал увеличить выплаты фермерам, соблюдающим экологические требования к молоку и молочной продукции. Об этом пишет The Guardian.

Новая мера будет вводиться с июля следующего года. Сейчас действует переходный период, во время которого фермеры должны подготовиться к новым правилам. Теперь они могут набирать так называемые «зелёные очки» за различные разумные действия в этом плане. Среди них, например, более эффективное использование удобрений и кормов, доставка навоза для биогаза  или внедрение возобновляемой энергетики. 

Каждый такой балл будет даваться за одно конкретное не повторяющееся действие. За него будут платить по 0,03 евро, но общая сумма для каждой фермы должна составлять не более трёх. Таким образом, это будет похоже на процентное соответствие хозяйства экологическим нормам (100 максимально возможных баллов будут означать полное соответствие). Однако это не означает, что набрать можно сколько угодно баллов. Если показатель к 2030 году будет ниже среднего, то такой ферме даже урежут финансирование. По подсчётам компании, благодаря этой мере она сможет выполнить цели по сокращению выбросов на 30 процентов к 2030 году на каждый килограмм молока и выхода на нулевой уровень к 2050. Проект будет действовать для 8,9 тысячи ферм-членов кооператива, которые базируются не только в Великобритании, но и в шести других европейских странах, включая Германию, Данию и Швецию. Подобная схема стимулирования внедряется тогда, когда фермеры сталкиваются с тем, что Arla называет «большой неопределённостью». Например, это резкое подорожание удобрений, кормов, топлива и других ресурсов или дефицит рабочей силы. Два года назад кооператив уже вводил так называемую «схему проверки климата» на восьми тысячах ферм, которая касалась мер по борьбе с углеродным следом. Фермеры предоставляли свои данные, а также по возможности озвучивали предложения  по решению этой проблемы. За каждое положительное действие им выплачивалось одно евро.

Также кооператив определил шесть главных факторов, ответственных за большинство вредных выбросов при производстве молока. Это переваривание коровами еды, корм для коров, способы его производства, сдача навоза, производство и использование энергии и выбросы от торфяных почв. Однако ими список не ограничивается.

1665388546
Источник: Rosng

Молоко

1163 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен