компоненты

Fonterra снизила закупочные цены на сырье


Новозеландский производитель молочных продуктов и ингредиентов Fonterra снизил свои закупочные цены на сырье для фермеров и поставщиков. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении компании.

"Fonterra скорректировала свой прогноз цен на молоко на 2021-2022 годы, снизив закупочную цену за литр с 9,9 новозеландского доллара ($6,3) до 9,5 новозеландского доллара ($6). Это снижает фактическую закупочную цену, выплачиваемую производителям и поставщикам, с 9,6 новозеландского доллара ($6,1) до 9,3 новозеландского доллара ($5,9)", - указано в сообщении компании.

Как отмечает генеральный директор Fonterra Майлз Харрелл, изменение прогнозируемых цен на молоко "связано со снижением мирового спроса на молоко и молочные продукты, которое было вызвано новыми санитарными ограничениями в Китае, введенными на фоне распространения COVID-19, экономическим кризисом в Шри-Ланке и российско-украинским конфликтом". "Долгосрочные перспективы для молочной промышленности и рынка молочных продуктов остаются позитивными, и мы ожидаем, что ситуация на рынке будет сбалансирована в течение оставшейся части года, однако прямо сейчас мы наблюдаем одновременное влияние множества событий, и на фоне растущей во всем мире инфляции покупатели проявляют осторожность", - сообщил Харрелл.

Также глава Fonterra подчеркнул, что сектор производства молока и молочных продуктов во всех странах мира столкнется с ограничениями в ближайшее время из-за высокой стоимости кормов для животных, а также из-за роста цен на удобрения и электроэнергию.

Компания "Фонтерра" - крупнейший новозеландский производитель и экспортер молока и молочной продукции, экспортирующий свою продукцию в 140 стран мира. В Россию компания поставляла небольшое количество продуктов, в основном сливочное масло, продававшееся под брендом "Анкор". Общий объем экспорта Fonterra в Россию не превышал 1% от совокупного объема. В конце февраля 2022 года компания приостановила поставки своей продукции в РФ на фоне ситуации на Украине, а 21 марта объявила о закрытии московского офиса и выходе из единственного совместного предприятия Unifood.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств, включая Новую Зеландию, ввели масштабные санкции против РФ.


1652261868
Источник: ТАСС

Молоко

1896 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен