Коптелов

Минсельхоз утвердил обновленные правила проведения ветсанэкспертизы молока


Минсельхоз России утвердил приказ, согласно которому вносятся изменения в ветеринарные правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов. Изменения были инициированы министерством после неоднократных обращений Союзмолоко об отсутствии необходимости проведения ветеринарно-санитарной экспертизы каждой партии сырого молока. 

Предыдущая версия правил гласила, что каждая партия молока, предназначенного для переработки, должна исследоваться на консистенцию, вкус и запах, цвет, температуру, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность. На содержание соматических клеток, потенциально опасных веществ (антибиотиков) и массовую долю СОМО молоко исследуется не реже одного раза в десять дней. Такие нормы были трудновыполнимы и в части временных затрат, и в части финансовой нагрузки на отрасль.

Ранее ведомство после обращений Союзмолоко оперативно подготовило разъяснения, по которым больше не нужно делать проверки каждой партии молока на органолептику и соответствие по физико-химическому составу, эти показатели нужно будет проверять раз в 30 дней. Проверки по антибиотикам и СОМО не нужно будет делать каждые 10 дней, по этим показателям сохраняется норма 1 раз в 30 дней. 

Тем не менее, в работе предприятий возникали трудности на местах, когда ветеринарные службы опирались на официальные приказы и отказывались учитываться разъяснения. “С утверждением новых правил в Приказе №305 от 24 мая проблема бизнеса решена, при этом требования по качеству и безопасности сырья остаются неизменными, и никаких рисков для потребителя здесь нет”, - подчеркнул глава Союзмолоко Артем Белов. 

 

1656072932

Молоко

30915 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен