компоненты

Производители молока Кузбасса получили более 30 млн рублей субсидий


Согласно постановления Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 21.04.2020 г. № 245 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса Кузбасса», производители молока Кузбасса имеют право на получение субсидии на возмещение части затрат на обеспечение прироста производства молока.

Субсидии предоставляются в целях реализации мероприятия «Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования» в рамках государственной программы Кемеровской области - Кузбасса «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Кузбасса» на 2014 - 2024 гг.

Согласно правилам, субсидия возмещает материальные затраты на корма (в том числе собственного производства), ветеринарные препараты, покупную энергию всех типов, топливо (уголь, газ, нефтепродукты всех видов, используемые на технологические цели), содержание основных средств (запасные части и расходные материалы, текущий ремонт). Средства могут получить организации и индивидуальные предприниматели. Основное условие – принятие обязательств по обеспечению прироста производства молока в текущем финансовом году по отношению к среднему объему производства молока за 5 предыдущих лет.

«Субсидию получил 21 производитель молока, общая сумма составила 32,2 миллиона рублей. По этой программе также субсидию можно получить на производство зерновых и зернобобовых культур, сейчас в Минсельхозе Кузбасса принимают документы на получение этого вида господдержки», - комментирует министр Андрей Ариткулов.

Кузбасские сельхозтоваропроизводители, согласно данным Кемеровостата, за 5 месяцев 2021 г. произвели 61,5 тыс. тонн молока. Производства модернизируются – так, племенной репродуктор АО «Ваганово» Промышленновского муниципального округа ввел в эксплуатацию цех роботизированной доильной системы на 280 коров с 4 роботами. Итогом реализации данного проекта является автоматическое управление процессом доения, снижение нагрузки на оператора и решение проблемы кадрового обеспечения отрасли молочного животноводства.

ООО «Окуневское молоко» Промышленновского округа ввело в эксплуатацию коровник на 200 голов с привязным содержанием, современной системой доения итальянского производства, установленной на монорельсах, с автоматической системой снятия доильных аппаратов и онлайн-системой контроля количества и качества молока. В планах предприятия на 2021 год провести реконструкцию родильного двора с увеличением скотомест на 170 голов, строительство телятника профилактория на 250 голов и телятника для содержания молодняка в возрасте от 4 до 9 месяцев на 250 голов.
 
1624868890

Молоко

1749 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен