компоненты

«Ъ»: «Прогресс Агро» хочет получить 13 тыс. га сельхозугодий и молочную ферму в Хакасии


Группа компаний «Прогресс Агро», структуры которой входили ранее в холдинг «Кубань» Олега Дерипаски, интересуется активами в Хакасии. Как сообщает «Ъ» со ссылкой на источник, речь идет о 13 тыс. га сельскохозяйственных земель и молочной ферме в селе Устинкино.

Активы входят в состав СПК «Копьевский», который в 2021 году был признан банкротом из-за долга перед Россельхозбанком в размере 118,4 млн руб. Права требования были выставлены на торги. В июне текущего года «Русал» Олега Дерипаски подал заявление в Арбитражный суд Хакасии о замене кредитора.

Как отмечает издание, в настоящее время в «Прогрессор Агро» открыты вакансии финансиста, главного агронома и юрисконсульта с переездом в Устинкино для подготовки финансово-экономического анализа, развития растениеводства и агрономической службы.

В настоящее время земельный фонд «Прогрессора Агро» составляет 147 тыс.га, по большей части сосредоточенных в Краснодарском крае. В марте 2022 активы на 35 тыс. га пополнила Тамбовская сахарная компания. В июле текущего года стало известно о возможной покупке холдингом 30 тыс. га в Подмосковье для строительства молочных ферм.

1659418340
Источник: Коммерсант

АПК

2188 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен