компоненты

«Румелко» построит молочную ферму за 5 млрд рублей в Алтайском крае


Группа компаний "Румелко" построит в селе Яново Заринского района Алтайского края молочную ферму стоимостью 5 млрд рублей, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в рамках агрофорума "День сибирского поля" в среду.

Реализация проекта предусмотрена в рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Алтайского края, администрацией Заринского района и хозяйством "Блиновское", которое является дочерним обществом группы компаний "Румелко". Соглашение подписано в рамках агрофорума губернатором региона, главой Заринского района Сергеем Тимирязевым, гендиректором "Румелко" Сергеем Шерышевым.

"Планируется что инвесторы создадут животноводческий комплекс молочного направления примерно на 3 тыс. голов (коров - прим. ТАСС) , это даст возможность создать рабочие места примерно для двухсот человек, объем инвестиций оценивается в 5 млрд рублей. Это работа, налоги, производство, высококачественное молоко для наших переработчиков", - сказал губернатор.

Новый животноводческий комплекс, согласно планам инвестора, будет построен в 2021-2022 годах. Производимое молоко будет отгружаться на местные перерабатывающие предприятия.

Руководитель проекта строительства молочной фермы Александр Уманец позднее уточнил журналистам, что в проект будет вложено более 4,5 млрд рублей. "Производственная мощность планируется в объеме 30 тыс. тонн сырого молока в год. Комплекс будет рассчитан на 6 тыс. голов животных с молодняком. Планируем, что к концу 2022 года уже сможем принять больше половины животных, выйти на полную мощность планируем к середине 2023 года. Приоритет делаем именно на алтайских переработчиках молока - в Заринском, Рубцовском районах, в Барнауле", - пояснил Уманец.


Также глава "Румелко" Сергей Шерышев заявил, что компания к 2024 году планирует построить животноводческие комплексы в Алтайском крае, Тверской и Калужской областях.

"Наша компания реализует проект в Тверской области, который включает в себя 4 молочных комплекса, в Калужской области и Алтайском крае. Общий бюджет инвестиций в реализацию этих проектов - более 20 млрд рублей", - сказал он.

Предприятия при выходе на полную мощность будут производить 200 тыс. тонн молока в год. "Введение предприятий в эксплуатацию - 2022-2023 годы", - отметил глава "Румелко".

По его словам, земельный банк, которым сейчас владеет компания, равен почти 50 тыс. га. Шерышев объяснил вхождение "Румелко" в животноводческую отрасль дефицитом молока на рынке.

1624437253
Источник: ТАСС

Молоко

4308 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен