компоненты

Союз производителей молока Татарстана обеспокоен вопросом значительного снижения закупочных цен на сырое молоко


ТАТМОЛСОЮЗ направил обращение в адрес Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова в связи со значительным снижением закупочных цен на сырое молоко, сообщает пресс-служба организации.

На сегодняшний день по ряду перерабатывающих предприятий республики произошло снижение закупочных цен к уровню января-февраля 2020г. значительно ниже среднерыночных значений РФ. В большей части регионов России цена остается стабильной, либо имеет незначительное изменение.

На фоне снижения закупочных цен отмечается рост составляющих себестоимости молока на 10-20%, таких как корма, ветеринарные препараты, запчасти и др., что негативно сказывается на рентабельности предприятий.

Объем реализации сырого молока, произведенного в республике на внутреннем рынке, составляет около 90%. Коэффициент сезонности сведен к минимуму. Это положительная динамика за последние годы, однако цена сырого молока по-прежнему остается ниже среднероссийской на 5-7%.

По нашим данным отмечается снижение потребления высоко маржинальной продукции, такой как йогурты, сыры и др. до 5%, вместе с этим отмечается рост продаж товаров нижнего ценового сегмента (цельномолочная и кисломолочная продукция) на 5-7%.

1590398609

Молоко

4388 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен