компоненты

Животноводам Якутии увеличат субсидии на молоко


Увеличить субсидии на производство молока поручил глава региона депутатам Ил Тумэн (Госсобрание) при обсуждении законопроекта о бюджете республики на 2024 год, 28 ноября сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

В республиканском бюджете с 1 января 2024 года увеличатся ставки субсидий на 1 кг. сырого молока с 60 до 65 рублей, а ставки субсидий на содержание поголовья коров гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, увеличатся с 37 до 39 тысяч рублей на голову, а в промышленных и арктических районах — до 45 тысяч рублей.

Финансовую поддержку получит направление на сохранение якутского аборигенного скота, а также перерабатывающие предприятия и кормопроизводство.

Напомним, якутский аборигенный скот характеризуется удивительным здоровьем и выносливостью. Животные не восприимчивы ни к лейкозу, ни к бруцеллёзу, ни к туберкулезу. Это говорит о том, что молоко от этих коров можно потреблять в наиболее полезном для человека парном состоянии, т. е. в продукте будут сохранены все витамины, микроэлементы и незаменимые аминокислоты. Незаменимые, т. е. организм человека их не синтезирует, а может получать только извне. Кроме того, молоко от этих коров обладает рекордными показателями по жиру и белку.

Мясо якутского скота обладает мраморностью и тонковолокнистостью, причем мраморность достигается на обыкновенном откорме сеном.

Ключевым параметром качество мяса является температура плавления жира, чем она меньше, тем выше качество говядины, тем лучше оно усваивается. Температура плавления говяжьего жира у мясных континентальных пород КРС в среднем составляет 51° С, у якутского скота — 38° С.
 

1701174158
Источник: КВ

Молоко

757 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен