компоненты

Минсельхоз рекомендует регионам РФ уложиться с выплатой субсидий в агростраховании в 30 дней


Минсельхоз готовит рекомендации для аграрных регионов РФ, участвующих в агростраховании с господдержкой и заключающих договоры страховой защиты посевов на условиях субсидий, о перечислении второй части страховой премии по такому договору в срок не более 30 дней, сообщил представитель Минсельхоза Михаил Петров, выступая на общем собрании Национального союза агростраховщиков (НСА) в среду.

По его словам, "в весенней посевной 2019 года приняли участие 57 субъектов РФ, которые страховали риски сельхозпроизводителей на условиях господдержки". Всего в 2019 году из госбюджета выделено 1,5 млрд рублей в качестве субсидий на агрострахование, еще 1,5 млрд рублей выделяется на косвенную поддержку страхователей через механизм предоставления "несвязанной поддержки", уточнил Петров. (Согласно постановлению правительства РФ, в 2019 году сельхозпроизводители, страхующие урожай с господдержкой, могут рассчитывать на получение субсидий по линии "несвязанной поддержки" на 15% больше. Аграрии ценят "несвязанную поддержку" из средств бюджета, поскольку могут использовать эти ресурсы на производственные цели - прим. ИФ).

Представитель Минсельхоза подчеркнул, что в планах ведомства - расширение доли застрахованных площадей и поголовья скота. Он выразил надежду на то, что кризис прошлых лет, связанный с падением объемов застрахованных рисков, преодолен.

Решением общего собрания НСА в состав президиума союза была включена заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.

Комментируя итоги 2018 года, президент НСА Корней Биждов подчеркнул, что улучшение ситуации на рынке агрострахования с господдержкой в растениеводстве было отмечено в четвертом квартале прошлого года. "В шести регионах доля застрахованных озимых на условиях господдержки достигла 10%", - уточнил Биждов.

Он отметил, что в период 2012-2014 годов задержка в предоставлении госсубсидий сельхозпроизводителям в агростраховании с господдержкой достигала 4-6 месяцев после окончания сева, в то время как в 2018 году вовремя было просубсидировано 98% заключенных договоров страхования с господдержкой.

По словам главы НСА, критическим для агрострахования с господдержкой оказался 2017 год, когда доля застрахованных посевов упала до 1,7% в общем объеме посевных площадей, снижение премий в 2017 году составило 68%. В 2018 году не сразу удалось преодолеть негативные тенденции, 63% аграрных регионов не выполнили планы по агрострахованию с господдержкой.

В 2019 году принципиальному изменению ситуации способствовало появление новой редакции положений об агростраховании с господдержкой, обновление нормативной базы Минсельхозом, кроме того, утверждены все необходимые документы для проведения страхования компаниями, входящими в НСА.

Согласно плановым ориентирам правительства РФ, к 2025 году доля застрахованного поголовья на условиях господдержки должна составить 26,1% общего поголовья животных. Доля застрахованных посевов на условиях субсидирования к этому времени должна увеличиться до 11,3% от общей площади посевов.

Согласно закону о господдержке в сельском хозяйстве, сельхозпроизводители могут рассчитывать на 50%-ный возврат страховой премии из средств федерального бюджета по заключенным договорам сельхозстрахования с господдержкой.

Источник: "Интерфакс"  

1559139805

Теги: Россия АПК

1721 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен