компоненты

Неверов: маркировка БАДов и спортивного питания должна стать обязательной


Только прошедшие регистрацию и промаркированные биологически активные добавки (БАДы) и спортивное питание должны допускаться к продаже на российском рынке, считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Маркировка БАДов и спортивного питания должна стать обязательной", - сказал Неверов журналистам​​​.

Парламентарий отметил, что такие меры позволят ограничить продажу препаратов с запрещенными веществами или дозировками под видом БАДов и спортивного питания. По его словам, лекарственные средства проходят обязательную маркировку, однако Росздравнадзор инициировал блокировку более девяти тысяч страниц в интернете, где продавались незарегистрированные и немаркированные лекарства.

"Биологически активные добавки – это то, что люди покупают, как правило, без назначения врача, по совету, поверив рекламе или описанию. Но в онлайн-продажах очень много препаратов, не прошедших регистрацию и несущих действительно риск для здоровья", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что досудебная блокировка страниц вместе с маркировкой продукции должны стать механизмом, который "обелит" эту отрасль. Неверов напомнил, что с мая 2021 года Минпромторг запустил в экспериментальном режиме маркировку БАД, а в целом, система маркировки внедрена не только для лекарственных препаратов, но и для бутилированной воды и молочной продукции, что "позволяет отслеживать реальное происхождение и соответствие продукции требованиям безопасности".

Ранее депутаты "Единой России", в том числе Неверов, внесли в Госдуму законопроект о внесудебной блокировке сайтов с предложением купить биологически активные добавки к пище, торговля которыми ограничена или запрещена, документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента. Законопроектом предлагается внести изменения в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

1644329471
Источник: РИА "Новости"

маркировка

1564 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен