компоненты

Стартовал всероссийский конкурс идей по использованию «дальневосточного гектара»


Глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) Валентин Тимаков объявил о старте всероссийского конкурса идей "Дальневосточный гектар" по использованию предоставляемых земельных участков на Дальнем Востоке.

Конкурс проводится АРЧК при поддержке Минвостокразвития России на всей территории страны. Его цель − выявление и тиражирование лучших идей и модельных решений использования "дальневосточных гектаров". К участию принимают обладающие потенциалом социальные и бизнес-идеи. Победителями конкурса прошлого года, в том числе, стали проекты "Дальневосточный дрон" и "Экстенсивная культивация гриба шиитаки".

"Во второй раз мы начинаем этот конкурс. Он стартует сегодня и продлится до 15 июля", - сказал Тимаков на пресс-конференции, посвященной старту конкурса.

По его словам, предусмотрено несколько номинаций. В том числе - малоэтажное жилищное строительство, сельское хозяйство, туризм и рекреация, инновационные или технологичные решения, социально ориентированная и экологическая деятельность, поселения. Торжественная церемония вручения призов победителям конкурса состоится на Восточном экономическом форуме 2017 в сентябре.

Тимаков отметил, что в этом году у конкурса появились спонсоры и партнеры, которые предоставят победителям различные гранты и подарочные сертификаты, которые будут полезны при освоении "дальневосточных гектаров".

Первого февраля стартовал третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре", по которому любой россиянин может стать обладателем участка земли на Дальнем Востоке. Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли в ДФО. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

Источник: РИА Новости  

1490270945

2493 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен