компоненты

Госдума одобрила в I чтении расширение круга лиц, для которых совершают закупочные интервенции


Госдума на пленарном заседании в пятницу одобрила в первом чтении законопроект, который расширяет список лиц, для поддержки которых могут осуществляться государственные закупочные интервенции.

В настоящий момент, согласно закону "О развитии сельского хозяйства", закупочные госинтервенции проводятся в целях стабилизации цен на рынке с/х продукции, сырья и продовольствия и поддержания уровня доходов только с/х товаропроизводителей.

"Разработан проект федерального закона… в части дополнения круга лиц, участвующих исключительно в государственных закупочных интервенциях, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции", - говорится в пояснительной записке к документу.

Разработчики проекта закона указывают, что данное нововведение направлено на стабилизацию ценовых колебаний на рынке сырого молока, значительный спрос на которое создают перерабатывающие предприятия.

Сейчас, подчеркивают авторы документа, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие исключительно первичную или последующую переработку сельскохозяйственной продукции, в том числе масла сливочного, молока сухого и молока сухого обезжиренного не из произведенного ими молока-сырья, не могут участвовать в закупочных интервенциях.

Ранее профильный комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал нижней палате российского парламента поддержать в первом чтении данный законопроект, следует из базы данных законодательного органа.

Источник: РИА Новости  

1492773752

2425 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен