компоненты

Молочники в Бурятии оштрафованы Роспотребнадзором на 70 тысяч за нарушение норм


Молочники в Бурятии оштрафованы на 70 тысяч за нарушение норм продукции 

Управление Роспотребнадзора по Бурятии в 1 квартале исследовало 51 проба молочной продукции. 

Доля проб, не соответствующих требованиям технического регламента "О безопасности молока и молочной продукции", снизилась по сравнению с уровнем 2016 года и составила 5,9%. 

- Выявлена продукция, не соответствующая сведениям, указанным на потребительской упаковке. В масле сладко-сливочном "Крестьянском" торговой марки "Федорыч" выявлено наличие жиров растительного происхождения. Молоко питьевое ультрапастеризованное "День" 2,5% жирности, изготовитель - ООО "Производственно-торговая компания "АРТА" (Красноярск), не соответствовало нормативу по содержанию белка, - сообщили в Роспотребнадзоре. 

По фактам выявленных нарушений оборота молочной продукции к административной ответственности привечены 4 виновных лица, управлением наложены штрафы, общая сумма которых составила 72 тысячи рублей. 

- Молоко и молочные продукты относятся к биологически ценным продуктам питания и должны входить в рацион питания детей и населения, отнесенного к группе риска по состоянию здоровья. При выборе молока и молочной продукции следует отдавать предпочтение продукции с торговыми марками добросовестных производителей, а также учитывать, что низкая стоимость продукции, как правило, указывает на отсутствие качества, - поясняют санитарные врачи. 

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции продолжаются, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии. 


Источник: Байкал-daily

1494500323

2182 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен