компоненты

Попова: нормативы по остаткам антибиотиков в продуктах едины для всех стран ЕАЭС


Требования к допустимому остатку антибиотиков в продуктах питания едины для всех стран ЕАЭС и гораздо более жесткие, чем в ВТО. Об этом сообщила сегодня ТАСС руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова в кулуарах международной конференции "Безопасность пищевой продукции и анализ риска".

"На уровне ЕАЭС это (разрешенный уровень содержания остатков антибиотиков в продуктах питания - прим. ТАСС), безусловно, регламентируется. И нам пришлось преодолеть немало препятствий для того, чтобы, вступая в ВТО, оставить свой норматив - гораздо более жесткий... Молочная продукция производится и в Белоруссии, и в Казахстане, и Киргизии по одним и тем же требованиям безопасности", - сказала Попова, отвечая на вопрос ТАСС о том, значит ли предложение Белоруссии выработать в рамках ЕАЭС единый подход к нормам по содержанию антибиотиков в продуктах питания, что сейчас этот вопрос не регулируется на наднациональном уровне.

Ранее замминистра Минсельхозпрода Белоруссии Александр Субботин заявил журналистам, что "предельно допустимые нормы наличия антибиотиков должны быть выработана как в рамках двухсторонних отношений (Белоруссия и Россия - прим. ТАСС), так и в рамках ЕАЭС".

Заявление было сделано на фоне обнаружения Россельхознадзором в продукции ряда белорусских молочных предприятий несоответствий нормам РФ, в частности, по содержанию антибиотиков. В этой связи ведомство с 15 мая ввело режим усиленного лабораторного контроля в отношении девяти белорусских предприятий.

Источник: ТАСС  

1495110206

3074 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен