Коптелов

Сырный кластер создадут в Дмитровском районе Подмосковья


Кластер компаний по производству сыра и переработке сырной продукции планируется создать на территории Дмитровского района Подмосковья. Об этом сегодня, 19 мая, заявил министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, передает "Радио 1".

По его словам, это территория в Дмитровском районе площадью 17 гектаров, куда планируется подвести всю инфраструктуру, необходимую для создания профильных предприятий по сыру и переработке сырной продукции.

В кластер готовы войти две крупные итальянские и одна российская компании по производству сыра, а также несколько компаний по переработке сыворотки.
Сумма инвестиций тех компаний, которые проявили заинтересованность в размещении производства в данном кластере, составляет около 3 млрд рублей.

Правительство Московской области для привлечения инвесторов в сфере сыроварения намерено предоставлять компенсацию капитальных затрат и затрат на инфраструктуру для новых заводов.

О создании сырного кластера в Подмосковье, где будет налажено производство молока и реализация продукции, говорилось в марте 2017 года — власти искали место для размещения кластера. Первоначально его планировалось создать на севере Подмосковья.

Напомним, в начале марте 2017 года в Орехово-Зуевском районе Московской области было запущено производство итальянского голубого сыра. Сыр "горгонзола", изготавливаемый компанией "Альдини" на треть дешевле зарубежных аналогов.

Источник: riamo.ru  

1495202440

3725 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен