компоненты

ФАО призвала переключаться на «умное» сельское хозяйство


ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) призывает бизнес и государство переключаться на "умное" сельское хозяйство и внедрять в АПК ресурсосберегающие технологии.

"Экстенсивный период развития сельского хозяйства прошел, теперь надо заниматься "умным" сельским хозяйством. Технологии необходимы, чтобы произвести достаточное количество питания для возросшего населения, это относится ко всем странам", - сказал заместитель гендиректора, региональный представитель ФАО в Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в сельском хозяйстве нужно делать акцент на технологии, позволяющие сберегать ресурсы. "Наши ресурсы не вечны, какая бы большая страна ни была, любой кусок земли дорог, любое озеро дорого. Тем более, что эти проблемы усугубляются изменениями климата, которые отрицать невозможно", - отметил он.

"Необходимы инвестиции в научные исследования в сельском хозяйстве, как частные, так и государственные. Как сохранить людей на земле - это, наверное, очень большой вопрос для развитых стран. В других странах - как обеспечить, чтобы люди на земле не голодали и не были бедными. Здесь очень много вопросов, это относится и к бизнесу, и к государству", - заявил представитель ФАО.

"Инновации нужны, в первую очередь, с точки зрения продовольственной безопасности. В 2050 году мир будет населять 9,7 млрд человек. Для того, чтобы их накормить, нам надо увеличить производство сельскохозяйственной продукции на 50%, это сделать можно, прецеденты были", - сказал В.Рахманин.

Он анонсировал продолжение дискуссии на европейской конференции ФАО, которая в 2018 году пройдет в Воронеже.

Один из крупнейших агрохолдингов России, "Русагро", считает себя технологической компанией. "Конечно, мы уже не аграрная компания, мы технологичная компания. Мы официально запустили свою генетическую компанию. Сегодня мы огромные силы тратим на автоматизацию, цифровизацию и на точное земледелие", - заявил на форуме основной владелец "Русагро" Вадим Мошкович.

"Мы видим, что ключевые вызовы, которые стоят перед нами как перед компанией, - это качество принимаемых решений. Пока мы не сможем исключить ошибки человека в принятии решений <...>, у нас может быть весь инструментарий на столе, но если мы не умеем им пользоваться, результата не будет <...> Мы хотим минимизировать влияние на принятие правильных решений, такую задачу мы для себя ставим, когда говорим о технологиях", - добавил владелец "Русагро".
"Компания показала убытки (в I квартале) впервые за много лет, поэтому я могу сказать, что даже такая компания, как "Русагро", не успевает за теми изменениями, которые в современном мире происходят", - отметил В.Мошкович.

Источник: "Интерфакс"    

1496360819

2700 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен