компоненты

Фермеры Никарагуа вышли на марш против строительства Никарагуанского канала


Сотни фермеров в южной части Никарагуа 11 июня вышли на марш против проекта строительства Никарагуанского канала в условиях кризиса, который обусловил снижение цен на сельскохозяйственную продукцию по всей стране, сообщает информационное агентство EFE.
 
Митингующие в сообществе Пунта-Горда автономного региона Южного Карибского бассейна протестовали против закона, утверждающего строительство канала, который может оставить их без земли и другого недвижимого имущества.

«Мы не продадим или отдадим наши земли», — был самый популярный лозунг во время демонстрации.Марш прошел на фоне резкого падения цен на продукты производства фермеров, таких как молоко, клубни ксантосомы или бананы.

Ситуация увеличила недовольство производителей правительством Даниэля Ортеги, администрация которого способствует строительству канала.

«Только потому что мы производим товары по низким ценам, мы не позволим правительству добивать нас», — заявил один из фермеров, выступающий против строительства канала.

Тем не менее, глава Министерства развития, промышленности и торговли Никарагуа Орландо Солорсано заявил, что с 2016 года цены на продукты питания остаются стабильными.

Напомним, Никарагуанский канал, в соответствии с его последним планом конструкции, составит 276 километров в длину по водной глади и от 230 до 280 метров в ширину. Планируется, что канал включит в себя два порта, аэропорт, два искусственных озера, два шлюза, зону свободной торговли, туристические сервисы и прочее.

По расчетам компании-подрядчика, все это будет введено в эксплуатацию через пять лет после начала работ по строительству самого канала и строительству западного шлюза, которые планируется начать в первой половине 2017 года.

Стоимость проекта оценивается примерно в 50 миллиардов долларов по концессионному соглашению с китайской компанией HKND. Никарагуа ожидает, что строительство канала откроет около 50 тыс. рабочих мест и в два раза увеличит ВВП страны.

Источник: regnum.ru  

1497345012

2213 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен