Молочная отрасль

ФАО: число голодающих в мире неуклонно растет, несмотря на усилия ООН


 Число голодающих в мире значительно возросло с 2015 года, при этом почти 60 процентов людей, страдающих от нехватки продовольствия, проживают в странах, затронутых конфликтами и изменением климата. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва на конференции ФАО, проходящей в Риме.
 
"В настоящее время ФАО выделяет 19 стран, которые находятся в ситуации затяжного кризиса, а также часто сталкиваются с природными катаклизмами, такими как засухи и наводнения. ФАО предупреждает о высоком риске голода на северо-востоке Нигерии, в Сомали, Южном Судане и Йемене, где уже серьезно пострадали 20 миллионов человек. Эти преимущественно сельские жители были лишены средств к существованию, и поэтому многие из них не нашли иного выбора, кроме как пополнить статистику по вынужденной миграции", - отметил Грациану да Силва.

"Становление мира, конечно, является ключевым фактором для выхода из таких кризисов, но мы не можем просто дожидаться мира, поэтому ФАО, Всемирная продовольственная программа и Международный фонд сельскохозяйственного развития прилагают все усилия для оказания помощи уязвимым слоям населения. Мы не сможем спасти людей, отправив их в лагеря беженцев. Чтобы спасти жизни, мы должны спасти их средства к существованию", - приводятся слова докладчика в сообщении пресс-службы ФАО.

Перспектива возникновения худшего со времен Второй мировой войны продовольственного кризиса, затрагивающего северо- восточную Нигерию, Сомали, Южный Судан и Йемен, означает, что необходимо предпринимать новые чрезвычайные усилия, заявил в свою очередь премьер-министр Италии Паоло Джентилони. Он охарактеризовал программу ООН "Нулевой голод" как способ достижения мира, справедливости и равенства для будущих поколений. Джентилони обратился ко всей Европе с просьбой разделить бремя Италии, которое она несет на себе в связи с масштабной миграцией в страну, чтобы "быть верным своей истории, принципам и цивилизации". 

Источник: ТАСС

1499145621

2645 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Градум - web

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО