компоненты

Великобурлукский сырзавод возобновляет работу после 5 лет простоя


На предприятии реконструировали оборудования, запустили первую линию и уже набрали в штат 120 работников. 27 июля во время рабочей поездки в Великобурлукский район восстановленое предприятие посетила председатель ХОГА Юлия Светличная.

"Великобурлукский район раньше славился производством своих сыров. "Сыры Бурлука" были известны на территории всей Украины, но 5 лет назад завод прекратил свою работу, и не было перспективы по восстановлению производства, – рассказала руководитель области. – Мы нашли инвестора, инвестор поверил власти. И сегодня уже есть результат".

Председатель Великобурлуцкой РГА Виктор Слыш рассказал, что, возглавив район, сразу начал ставить вопрос возобновления работы предприятия, которое было наибольшим в регионе.

"К кому только я не обращался, чтобы обратили внимание на завод, запустили. Только Юлии Светличной удалось найти инвестора и выйти на предыдущих владельцев, чтобы достичь необходимых договоренностей, – сообщил Виктор Слыш. – Вообще такие производства сдаются не менее, чем за год, но с помощью руководства области нам удалось всего за 2 месяца подсоединить сюда газ и решить еще ряд вопросов".

В течение июня – июля 2017 сыродельный завод реконструировали. Более того, сейчас производство сертифицировано по международным стандартам качества ISO 9001: 2000. Предприятие стало одним из первых в регионе, где реализуется проект европейской системы контроля качества ХАССП. Сейчас на предприятии уже работает первая линия – по производству сухого молока.

"Есть договоренность с инвестором, в октябре уже приступят к производству сыра, и пойдет линейка новых видов сыров. Также будут восстанавливать рецептуру сыров, которые здесь производились раньше, – сообщила Юлия Светличная. – На данный момент в штат предприятия уже набрали 120 сотрудников, я надеюсь, что с 2018 года мы будем иметь здесь до 400 рабочих мест, и мощности будут полностью загружены".

Виктор Слыш отметил, что сейчас существует проблема нехватки квалифицированных кадров. "Мы обсудили с председателем облгосадминистрации этот вопрос и она пообещала помочь его комплексному решению, привлекая систему профтехобразования региона. Со своей стороны мы готовы обеспечить новых рабочих месту жительства ", – сообщил председатель РГА.

Руководитель области отметила, что возобновлено Великобурлукское предприятие может рассчитывать на поддержку со стороны ХОГА.

"Уже есть договоренности с экспортерами. Планируем пригласить инвестора завода принять участие в международном инвестиционном форуме, который пройдет в Харькове в сентябре – чтобы представить свою продукцию и, возможно, найти новые рынки сбыта ", – сказала Юлия Светличная.

Источник: ИнфоАгро

1501231934

2201 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен