компоненты

Инфляционные ожидания в июле ухудшились на фоне роста продовольственных цен и индексации тарифов


Инфляционные ожидания населения в июле несколько выросли на фоне увеличения цен на отдельные продовольственные товары и в связи с плановым повышением тарифов ЖКХ, говорится в обзоре Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения".

"Такая динамика ожидаема, носит временный характер и связана как с сезонным повышением цен на отдельные продовольственные товары, так и с плановой индексацией тарифов ЖКХ. Наблюдаемая инфляция продолжает снижаться, приблизившись к минимальному значению за всю историю наблюдений. Для удержания инфляции вблизи целевого значения и дальнейшего снижения инфляционных ожиданий Банк России сохраняет умеренно жесткую денежно-кредитную политику", - отмечает ЦБ.

В июле 2017 года инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев увеличилась по сравнению с июнем на 0,4 процентного пункта (п.п.) - до 10,7%, следует из опроса "инФОМ" по заказу ЦБ. Этот показатель, как отмечает регулятор, продолжает оставаться вблизи исторического минимума.

Респонденты среди причин ухудшения своих ожиданий стали чаще называть рост тарифов ЖКХ и ухудшение видов на урожай на фоне неблагоприятных погодных условий, отмечается в обзоре.

Инфляционные ожидания из оценки "инФОМ" пока значительно превосходят таргет ЦБ в 4%. "Сложившаяся ситуация указывает на сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с повышенными инфляционными ожиданиями и их чувствительностью к динамике цен на отдельные товары. Это является одной из причин сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - подчеркивает Банк России.

Оценки инфляционных ожиданий, сделанные ЦБ на основе данных опроса, также выросли - до 4,6% в июле после 4,0% в июне.

Несмотря на рост инфляционных ожиданий, мнение респондентов о достижении инфляцией целевого уровня в 2017 году по сравнению с июнем не изменилось, а ответы на вопрос об уровне инфляции в 4% в трехлетней перспективе стали более оптимистичными, подчеркивает ЦБ.

Доля респондентов, считающих, что инфляция в 2017 году окажется около 4%, в июле сохранилась на уровне 23%. Доля тех, кто ждет заметного превышения инфляцией целевого ориентира, тоже сохранилась на уровне 59%.

Оценка наблюдаемой за год инфляции в июле снизилась на 0,5 п.п. - до 11,9%.

В июле меньшая доля респондентов говорила о высоком росте цен на мясо и птицу, яйца, лекарства и медикаменты из-за снижения цен на эти товары в июне. При этом респонденты отмечали значительный рост цен на сахар, овощи, а также повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Ожидаемое снижение цен на плодоовощную продукцию, связанное с поступлением нового урожая, также может позитивно сказаться на настроениях населения. Дальнейшее сохранение инфляции вблизи целевого значения 4% в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать снижению инфляционных ожиданий и привязке их уровня к целевому показателю", - считает Банк России.

Источник: "Интерфакс"    

1501665553

2271 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен