компоненты

Беларусь до конца года поставит на экспорт продовольствия на $6 млрд


Беларусь планирует экспортировать продовольствия на 6 млрд долларов в текущем году. Об этом в воскресенье сообщил заместитель премьер- министра Беларуси Михаил Русый в интервью телеканалу "Столичное телевидение".

 "К шести миллиардам мы должны подойти по экспорту", - сказал вице-премьер. По его словам, одним из перспективных рынков сбыта белорусской продукции выступает Китай. "Есть интерес китайских бизнесменов к нашему агропромышленному комплексу, <…> за самые короткие сроки удалось сертифицировать довольно большое количество наших предприятий, производящих молочную и мясную продукцию, для рынка Китая", - сказал заместитель премьера. Русый пояснил, что на китайский рынок уже пошли первые поставки птицы, говядины, молочных продуктов. "Подписан контракт на 20 млн долларов на поставку говядины, в проработке - по экспорту птицы", - сказал Русый.

Он отметил, что начались пробные поставки на китайский рынок мороженого. "В целом это довольно перспективное направление. И если ранее мы планировали на рынок Китая поставить товара примерно на 1 млн долларов, то сейчас можно говорить, что поставлено товара уже на 17 млн долларов", - сказал он.

В текущем году отмечается спрос на внешних рынках на белорусскую муку, добавил вице-премьер. За шесть месяцев 2017 года экспортировано около 100 тыс. т муки, в том числе ржаной. "Мы сохранили то количество посевных площадей озимой ржи, которые у нас были ранее. Это дало возможность продавать ржаную муку дороже пшеничной", - рассказал Русый.

По его словам, неплохо идет экспорт плодоовощной продукции, в том числе в Россию. "Россия несколько по-другому начала работать с нами, - сказал Русый. - Есть большой интерес серьезных сетей, групп компаний, которые располагают большими товаропроводящими сетями, на поставку молочной, мясной и плодоовощной продукции". Он отметил, что в Белоруссии есть хранилища, есть возможность работать не сезонно, а по графику, ритмично и круглый год, поставляя плодоовощную продукцию, что интересно сетевикам.

По оперативной информации Минсельхозпрода, экспорт предприятий данного белорусского ведомства за полугодие вырос на 17% до 1,23 млрд долларов. В Россию экспорт вырос на 15%, при этом на российский рынок приходится 92% всего экспорта белорусского продовольствия. Однако удельный вес России в белорусском экспорте продовольствия сокращается за счет политики диверсификации.

Источник: ТАСС  

1502088551

2286 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен