компоненты

Литва обратится в ЕС за помощью пострадавшим от неблагоприятной погоды фермерам


Вильнюс попросит Брюссель оказать финансовую помощь фермерам, которые в результате неблагоприятной погоды не смогли снять часть урожая и понесли значительные материальные потери. Об этом во вторник в эфире национального радио заявил премьер-министр Саулюс Сквернялис.

"На этой неделе мы обратимся в Еврокомиссию с просьбой о выделении компенсаций, так как располагаем вескими аргументами, которые позволяют надеяться на положительное решение", - отметил он. Одним из таких доводов, по словам Сквернялиса, должно стать объявление экстремальной ситуации в национальном масштабе. "Правительство рассмотрит этот вопрос на заседании в среду", - сказал он.

 На прошлой неделе глава кабинета, а также министр сельского хозяйства Бронюс Маркаускас выражали сомнения в том, что такая поддержка со стороны ЕС будет оказана. Сквернялис тогда говорил, что шансы невелики, так как от погодных явлений страдает вся Европа. В свою очередь после встречи в прошлую пятницу с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, ссылаясь на председателя, что "понесшие убытки литовские фермеры могут надеяться на помощь Европы".

По подсчетам Минсельхоза, эти потери составляют около 40 млн евро. Однако Сельскохозяйственная палата называет значительно большие цифры. По ее оценкам, ущерб из-за неубранного урожая составляет 125 млн евро, из-за незасеянных озимых культур - 121 млн евро.

Источник: ТАСС  

1507089637

2696 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен