компоненты

Литву не устраивают предложения ЕС по дотациям фермерам


Суммы, предусмотренные в проекте бюджета ЕС на период до 2027 года на дотации литовским фермерам, не устраивают Вильнюс. Об этом во вторник в эфире национального радио заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
 
"Литву не устраивают цифры предлагаемых дотаций сельскому хозяйству. Эту позицию мы четко озвучили", - сказал он.
 
По словам главы правительства, который в понедельник встречался с премьерами Латвии, Эстонии и Польши, "эти цифры не устраивают все страны Балтии и Польшу". "Мы считаем, что предусмотренные темпы выравнивания дотаций сельскому хозяйству со странами-старожилами ЕС неприемлемы", - отметил Сквернялис.
 
В проекте бюджета ЕС на период 2021-2027 годов дотации сельскому хозяйству Литвы повышаются на 1,5% по сравнению с цифрами действующего бюджета до 5,14 млрд евро. Однако в Вильнюсе считают этот рост недостаточным, так как литовским фермерам по-прежнему будет оказываться меньшая бюджетная помощь, чем их коллегам в Западной Европе.
 
Со времени вступления в ЕС в 2004 году фермеры Литвы получают дотации, но их размер меньше, чем в странах-старожилах сообщества. Утверждалось, что после переходного периода выплаты станут одинаковыми, однако переходному периоду нет конца.
 
Вильнюс добивается увеличения дотаций как на политическом уровне, так и различными акциями. Несколько лет назад в знак протеста против финансовой политики ЕС фермеры стран Балтии совершили "тракторный марш" на Брюссель, где тогда решался вопрос формирования бюджета ЕС на период до 2020 года.
 
Особых результатов демарши не принесли. Если в 2012 году размер субсидий балтийским фермерам составлял 65% от среднего показателя по ЕС, то сегодня он равен 70%.

Источник: ТАСС

1528183822

2471 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен