компоненты

Минсельхоз опубликовал законопроект о переносе ЭВС на июль 2018 года


На официальном портале нормативно-правовых документов появился проект закона о переносе введения электронной ветеринарной сертификации на июль 2018 года.

Минсельхоз опубликовал проект изменения в статью 4 Федерального закона "О ветеринарии". Документ предусматривает продление текущего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию до 1 июля 2018 года. После этого оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производится в электронной форме.

Сейчас проект закона проходит процедуру общественного обсуждения на официальном портале Regulation.gov. Замечания к поправкам можно направлять по адресу ya.anikeeva@mcx.ru до 24 октября.

Как сообщал Milknews, в понедельник, 18 сентября, в правительстве прошло совещание по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации. Участники встречи, среди которых были представители Минсельхоза, Россельхознадзора и бизнес-сообщества обсудили готовность регионов и отрасли в целом к переходу на ветеринарную сертификацию в электронном виде. Ранее предполагалось, что переход на ЭВС должен быть осуществлен отраслью с 1 января 2018 года.

Напомним, что Минсельхоз ранее информировал правительство о трудностях с внедрением ЭВС на основании отчета региональных ведомств на прошлой неделе. В отчете представители федерального ведомства указали, что ряд регионов имеют трудности с повсеместным переходом на использования системы электронной ветеринарной сертификации. По словам чиновников, регионы недостаточно финансируют процессы внедрения ЭВС. В отчете также указывается на техническую неготовность небольших предприятий: рабочие места не автоматизированы, нет доступа в интернет. Ведомство связало имеющиеся затруднения с уровнем организации работ по внедрению системы ЭВС в разных регионах и уровнем их финансирования. 

1507743098

4882 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен