компоненты

Общественный омбудсмен Андрей Даниленко призвал позаботиться о малом и среднем бизнесе


При разработке поправок в существующий закон о торговле необходимо учитывать интересы малого и среднего бизнеса, а не только крупных производителей продовольствия. Сегодня в Государственной Думе прошло заседание рабочей группы по обсуждению предлагаемых депутатами поправок в закон о торговле.
 
Проект поправок, подготовленных по инициативе группы депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, в первую очередь учитывает интересы крупного бизнеса, считает омбудсмен по торговле Андрей Даниленко. Малые формы предпринимательства вынуждены сталкиваться с рядом серьезных административных барьеров при попытке «войти в сети».
 
“Необходимо в рамках обсуждения поправок в закон о торговле проработать вопрос развития малого и среднего бизнеса, законодательно закрепить форматы мелкорозничной торговли, в частности развозную и разносную торговлю, торговлю с мобильных и нестационарных объектов”, - подчеркнул омбудсмен.
 
Напомним, что согласно так называемому «законопроекту Яровой», торговым сетям предложат снизить размер ретробонуса до 3% без учета НДС, а также обяжут уведомлять ФАС о любых случаях, когда выплата по договорам поставок или иным соглашениям превышает 3% от цены товаров. В случае, если участники рынка нарушат вышеперечисленные требования, их ждет штраф в размере от 2 до 5 млн руб и дисквалификация руководства. Авторы законодательной инициативы предлагают также уменьшить срок выплаты поставщикам за совершенные отгрузки товаров.
 

1432910765

3802 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен