компоненты

После рекордного роста, масло стремительно дешевеет в мире



За последние две недели ситуация на рынке масла существенно изменилась. Молочные жиры начали стремительно дешеветь. Особенно заметен перелом тенденций в Европе, где товар был драйвером роста ранее.
 
Несмотря на приближение предпраздничного периода, масло падает в цене очень быстрыми темпами. Можно предположить, что основные операторы все же успели запастись определенными объемами до периода пиковых цен. А по мере снижения спроса, увеличения предложения сырья и развития нового сезона в Океании продавцы вынуждены были идти на уступки. Но даже после столь существенного спада европейское масло остается неконкурентным на мировом рынке. Его экспортная стоимость просчитывается не менее 6600 долл. Хотя торговцы сообщают, что в Польше товар можно приобрести и по 5600 долл.
 
Дешевеет масло и в Океании, правда не столь быстрыми темпами. Ведь многие потенциальные покупатели рассчитывают именно на этот продукт – альтернативы на глобальных рынках немного. Стоит отметить заметный откат цены на фьючерсных торгах GDT для более дальних контрактов – период активного производства.
 
Рынок масла США также несколько сбавил обороты. Производство ведется активно, хотя имеет место сырьевая конкуренция. Запасы товара достаточные. Спрос тоже нельзя назвать слабым, но цены все же немного просели. Скорее всего, основная причина такого развития – временная выжидательная позиция большинства покупателей.

Источник: Украгроконсалт

1509007465

2680 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен