компоненты

Абэ призвал снять ограничения на импорт продуктов из префектуры Фукусима


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал снять ограничения на импорт, введенные в 2011 году после аварии на АЭС "Фукусима-1" в отношении японских продовольственных товаров из ряда северо-восточных префектур. С соответствующим заявлением он выступил во вторник на саммите Ассоциации государств юго-восточной Азии (АСЕАН) плюс три.

"Прошло более шести лет с момента Великого восточно- японского землетрясения (11 марта 2011 года - прим. корр. ТАСС). Я настойчиво требую, чтобы на основе научных исследований были сняты ограничения на импорт японских продуктов", - сказал он, отметив, что Япония в этом году будет поставлять, к примеру, рис в Лаос и Мьянму в рамках программы продовольственной безопасности АСЕАН плюс три.

В марте 2011 года после удара цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами и выбросами радиации в атмосферу.

Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали около 80 тыс. человек. После этого ряд стран ввели ограничения на импорт сельскохозяйственных товаров и морепродуктов из ряда японских префектур, расположенных на северо-востоке главного острова Хонсю.

По прошествии времени некоторые страны отменили или смягчили эти ограничения. Однако и сейчас ряд государств сохраняют повышенные требования к продовольствию из Японии.

Вместе с тем Токио настаивает на том, что японские продукты не представляют опасности. Так, в январе этого года власти префектуры Фукусима, где и расположена аварийная станция, опубликовали доклад, согласно которому рыба и другие морепродукты, выловленные у ее берегов, безопасны. Глава японского правительства пытается доказать это на своем личном примере, периодически употребляя в пищу рис из Фукусимы.

Источник: ТАСС  

1510642418

2197 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен