компоненты

Южная Осетия сможет поставлять сельхозпродукцию в РФ после получения сертификатов


Южная Осетия готова экспортировать в Российскую Федерацию фрукты, овощи, мясомолочную продукцию после того, как производители смогут получать сертификаты качества, устраивающие РФ. Об этом ТАСС сообщили в министерствах экономического развития и сельского хозяйства республики.

Президент РФ Владимир Путин и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов во вторник на переговорах в Москве обсудили возможности расширения номенклатуры для товарообмена и создание новых рабочих мест. Путин привел данные, согласно которым взаимный товарооборот за 9 месяцев текущего года вырос на 48% за счет поставок текстильной продукции из Южной Осетии. В республике уже четыре года работает Цхинвальксая швейная фабрика - "БТК-4", входящая в состав российского холдинга "БТК-групп".

"В Южной Осетии в рамках российской инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию республики на 2015-2017 годы заложено более 50 гектаров яблоневых садов интенсивного типа с инфраструктурой хранения плодово-овощной продукции на 3000 тонн. Увеличиваются частные крестьянско-фермерские хозяйства, которые занимаются животноводством, садоводством и овощеводством, которые благодаря госпрограмме льготного кредитования могут получить хороший импульс к расширению", - отметили в Министерстве экономического развития республики.

"В основном в республике выращивают различные сорта яблок, груш, персиков, винограда и сливы, а также помидоры, огурцы, перец и многое другое. Все это республика готова экспортировать в Россию", - добавили там. Также, по словам собеседника агентства, в республике действует мясоперерабатывающее предприятие "Растдон" (структура российского холдинга "Евродон"), мощности которого позволяют экспортировать в РФ колбасные изделия и мясные деликатесы. Предприятие было открыто в рамках трехлетней российской инвестпрограммы.

Генеральный директор предприятия Константин Моргоев ранее сообщал ТАСС, что основная задача предприятия - выход на внешний рынок, однако есть сложности, связанные с подготовкой соответствующей документации, чтобы продукция предприятия вышла на российские прилавки. Моргоев подчеркивал, что мощности "Растдона" позволяют производить более 2,5 т мясной продукции в смену, но оно загружено сегодня лишь 20-25% - это тот объем, который может освоить внутренний потребитель, с выходом на внешний рынок производственные мощности будут наращиваться.

"Экспорт товаров АПК из Южной Осетии в Российскую Федерацию затрудняется из-за отсутствия у югоосетинских производителей соответствующего сертификата качества, который бы устраивал РФ, - разъяснили ТАСС в Министерстве сельского хозяйства Южной Осетии. - Не было соответствующей организации, аналогичной Россельхознадзору, которая могла бы выдавать такой сертификат".

Для решения этой проблемы в октябре текущего года указом Бибилова была создана соответствующая служба государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора республики - "Югооссельхознадзор". В Минсельхозе пояснили, что "Югооссельхознадзор" будет осуществлять контроль и надзор в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, качества и безопасности зерна, а также защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

"Югооссельхознадзор" планирует получить аккредитацию двух лабораторий, заключения которой будут действовать и на территории России. Руководитель Югооссельхознадзора Алан Маргиев в свою очередь пояснил ТАСС, что в данный момент ведомство занимается подготовкой перечня вопросов, которые вскоре будут обсуждаться с российскими коллегами.

"Мы готовимся к встрече с руководством Россельхознадзора, которая должна состоятся не позднее декабря текущего года, - сказал он. - В данный момент соответствующими ведомствами идет подготовка круга вопросов, которые мы намерены обсудить с российской стороной. И только после этого мы сможем озвучить конкретные сроки того, когда югоосетинская продукция сможет появиться на российских рынках".

Источник: ТАСС  

1510750833

2976 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен