компоненты

За девять месяцев Беларусь поставила в Россию мяса и молока на 2,1 млрд. долларов


- В целом за девять месяцев объем поставок животноводческой продукции составил 2,3 млрд. долларов, или 64% от общего объема экспорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции, - сказал Богданов.

По словам представителя МСХП, доля российского рынка в структуре экспорта за год уже снизилась на 5,5 п.п. Всего белорусские аграрии вели поставки в 65 стран мира.

- Многие по-разному оценивают такую зависимость. Хотя ничего страшного нет. У нас с Россией общие вкусовые предпочтения, нам просто работать с российскими коллегами, тем более, что российский покупатель лоялен к нашей продукции, - отметил Богданов.

Вместе с тем он подчеркнул, что в перспективе российский рынок будет сужаться для белорусских экспортеров. В первую очередь из-за роста собственного производства в России. Однако ниша на российском рынке сохранится. Минсельхозпрод работает над диверсификацией экспорта.

- Мы понимаем, что рынок будет сужаться. Россия вкладывает средства в развитие собственного производства. Любая страна имеет, как импорт, так и экспорт. Мы планируем сохранить долю на РФ, развивать сотрудничество со странами СНГ, где мы конкурируем с Украиной, Новой Зеландией, Уругваем, Бразилией. Основные направления – страны Азии, Персидского залива, Африки, - рассказал начальник главного управления.

Стратегия  уже дает результаты.

- Из стран дальнего зарубежья в этом году на страны Азии приходится примерно 56,7% поставок. Основными импортерами являются Китай, Пакистан, Филиппины,  - сказал Алексей Богданов.

По его словам для поставок в Китай уже допущены 36 молочных предприятий. Фактически рынок КНР открылся для белорусского молока только в этом году. Экспорт уже вырос в 12 раз, превысил 4,5 млн. долларов.

- Это небольшая цифра, но мы находится в самом начале пути, - подытожил Алексей Богданов.

Источник: Белорусы и рынок

1511786709

2031 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен