компоненты

Россельхознадзор потребовал от PepsiCo «вменяемый комментарий» по ситуации с утечкой документа


Россельхознадзор дал PepsiCo, как минимум, несколько дней на предоставление "вменяемого комментария" о том, как в компанию попали внутренние документы ведомства, сказала RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Мы пока только собираемся это сделать (обратиться в правоохранительные органы. — RNS). После завершения внутреннего расследования мы обратимся в правоохранительные органы, если со стороны PepsiCo не будет представлен вменяемый комментарий о том, каким образом они получили доступ к внутренней информации Россельхознадзора", — сказала она.

Она отметила, что дедлайна по сроку предоставления объяснений нет.

"Не то, что бы был какой-то крайний срок. Мы вчера отправили им запрос. Несколько дней (у компании. — RNS) точно есть", — подчеркнула Мелано.

Представитель ведомства отметила, что PepsiCo может иметь доступ к документам и других ведомств.

"Вопрос о том, каким образом они получают доступ к информации государственных органов власти. Это же не шутки: американская компания имеет доступ к секретной информации госорганов РФ. Возможно, они имеют доступ не только к документам Россельхознадзора, но и данным других ведомств, учитывая их возможности в этом отношении", — сказала она.

Ранее Россельхознадзор заявил о возможной хакерской атаке со стороны Pepsico для получения информации о мониторинге молокоперерабатывающих предприятий.

"Служба сделала вывод о возможной хакерской атаке со стороны американской компании PepsiCo с целью получения доступа к секретной информации государственных органов власти России. Учитывая то, что во внутреннем документе, который нелегальным путем попал в руки представителей указанной компании, содержалась информация о проведении Россельхознадзором лабораторного мониторинга молокоперерабатывающих компаний, предприятия, входящие в корпорацию PepsiCo, обладая секретной информацией, имели конкурентное преимущество перед российскими компаниями и были готовы к проведению контрольных мероприятий. Данный факт можно расценивать как коммерческий шпионаж", — говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве ранее сообщили, что "во время встречи представителей "Союзмолока" с руководством Россельхознадзора, вице-президентом компании PepsiCo ("Вимм-Билль-Данн") по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы С.М. Глушковым представлена копия внутреннего служебного документа Россельхознадзора, имеющего ограничительную пометку "для служебного пользования"".

Источник: Rambler News Service

1512473714

3244 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен