компоненты

В Липецкой области появится кластер по выпуску сельхозтехники


Власти Липецкой области планируют создать в 2018 году промышленный кластер по выпуску сельскохозяйственной техники, который станет третьим в регионе после кластеров "Липецкмаш" и "Долина машиностроения", сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела Центра кластерного развития Липецкой области Екатерину Морозову.
 
"Промышленый "Липецкмаш" – ядро инновационной "Долины машиностроения", в которую в перспективе будет включен и создаваемый кластер сельхозмашиностроения", – уточнила госпожа Морозова. В него войдут порядка 30 предприятий региона, которые смогут расширить свой экономический потенциал, увеличить рынки сбыта и объем выпускаемой продукции. Речь о Грязинском культиваторном заводе, предприятиях "Квернеланд Груп", "Техно", "Елецгидроагрегат", "Гидролига" и других производителях сельхозтехники и ее комплектующих. Проект по развитию кластера в администрации намерены подготовить к концу первого квартала 2018 года.

Напомним, в 2016 году в регионе были созданы кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности "Липецкмаш", а также инновационный кластер машиностроения и металлообработки "Долина машиностроения".

В "Липецкмаш" входит 20 предприятий (станкозавод "Возрождение", "СТП-Липецкое станкостроительное предприятие", "Свободный сокол" и другие), в "Долину машиностроения" – 86, в том числе "Индезит Интернэшнл", строящийся в особой экономической зоне "Липецк" автозавод "Лифан Моторс Рус", елецкий "Гидропривод". В кластере "Липецкмаш" реализуются четыре импортозамещающих проекта с инвестициями около 6,5 млрд руб.

Источник: "Коммерсантъ"    

1512632722

2096 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен