компоненты

Россельхознадзор запретил транзит 60 т украинского сгущенного молока через территорию РФ


Ранее Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщало, что в начале декабря в Смоленской области был запрещен транзит через территорию Российской Федерации 59 тонн сгущенки из Украины. При этом от груза были отобраны пробы.

Результаты исследований, проведенных в ФГБУ "Брянская межобластная ветеринарная лаборатория", выявили фальсификацию продукции жирами растительного происхождения, а также несоответствия требованиям по качественным показателям.

В месте с тем на минувшей неделе, при проведении оперативных мероприятий, сотрудниками Смоленской таможни на станции "Смоленск-Сортировочный" вновь был обнаружен железнодорожный вагон, в котором перевозилась молочная продукция украинского происхождения.

В рамках взаимодействия груз был предоставлен специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В ходе проведения контроля выяснилось, что продукция (молоко цельное сгущенное с сахаром, молоко обезжиренное сгущенное с сахаром, продукт молокосодержащий сгущенный с сахаром, молоко сгущенное с сахаром и какао, а также молоко сгущенное вареное "Ириска") общим весом 60 тонн производства ПАО "Ичнянский молочно-консервный комбинат" Черниговская область, Украина, ввозилась через территорию Республики Беларусь и направлялась с Монголию.

Однако в соответствии с требованиями российской стороны транзит через территорию Республики Беларусь товаров, попавших под действие ответных экономических мер, следующих в Республику Казахстан и третьи страны, запрещен. Кроме того, продукция, следующая транзитом из Украины в адрес хозяйствующих субъектов стран СНГ, Азии и Закавказья должна ввозиться через строго определенные пункты пропуска, расположенные на внешних границах Евразийского экономического союза.

Данный груз возвращен отправителю.

В связи с данными фактами поставки подобного рода товаров включены в группу риска. В дальнейшем контролю таких грузов, проводимому совместно с представителями таможенных органов, будет уделено пристальное внимание.

При этом следует отметить, что схема так называемого "ложного транзита" является одним из каналов поступления на российский рынок запрещенной к ввозу, а зачастую некачественной и небезопасной продукции.

Источник: rshn32.ru
 

 

1514192853

2114 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен